Краматорск онлайн - новости, криминал, погода, события, проишествия, объявления.

▒ Новости Краматорска

Сегодня материалов нет.

▒ Курс валют

Загружаем

▒ RSS подписка

Подписка на новости Краматорска онлайн

Чтобы быть в курсе всех новостей - подпишись

▒ ЧП, криминал

Материалов за текущий период нет.
Главная страница / Общество

США и Великобритания прислали в Украину летальное оружие. Рассказываем о его возможностях

Автор:Николаич НиколаичДата добавления материала 18:50 2022-01-30Количество просмотров Просмотров: 127
США и Великобритания прислали в Украину летальное оружие. Рассказываем о его возможностях Общество
Фото: Liga
Краматорск онлайн - информационный портал, новости Краматорска, события в Украине, ЧП, криминал, прогноз погоды.

Разбор | США и Великобритания прислали в Украину летальное оружие. Рассказываем о его возможностях

Содержание:

  1. Противотанковый ракетный комплекс FGM-148 Javelin
  2. Противотанковый гранатомет NLAW
  3. Штурмовой гранатомет M141 Bunker Defeat Munition

В связи с возможной агрессией России США и Великобритания отправили в Украину уже несколько бортов с мощным современным летальным оружием, и собираются послать еще. Liga.Tech собрала его основные образцы и рассказывает о том, что в них особенного.

Противотанковый ракетный комплекс FGM-148 Javelin

Это оружие не сходит со страниц украинских СМИ в последние годы – впервые США поставили Украине знаменитые ПТРК в 2018 году. Тогда прибыло сравнительно мало – 35 пусковых установок, 210 ракет к ним, но 25 января 2022 года в стране оказались уже три сотни пусковых установок, а ракет – больше тысячи.

Противотанковый ракетный комплекс FGM-148 Javelin

"Дротик", а именно так переводится с английского Javelin, стал первым серийным противотанковым ракетным комплексом третьего поколения, созданным по системе "выстрелил и забыл".

Новый комплекс, ставший первым в третьем поколении, начали разрабатывать в восьмидесятых, под занавес холодной войны, и закончили в 1996-м. Ключевым приоритетом при разработке стало сохранение жизни оператора: требовалось покончить с необходимостью стоять у всех на виду, пока летит ракета. Стрелку нужно прицелиться, удержать цель в прицеле пару секунд и стрелять. Ракета вылетает из пусковой установки, после чего ее ведет система автоматического распознавания цели.

Роль стрелка на этом закончена, он может прятаться, выбирать другую цель, отходить в тыл. Таким образом, система "выстрелил и забыл" позволяет сделать то, для чего предназначена – не подвергать оператора ПТУР риску. Параллельно решается проблема человеческого фактора при выстреле, так как от оператора не требуется долго наводить ракету на цель.

Взлетев, ракета запускает основной двигатель, разгоняется почти до 200 метров в секунду и летит к цели. А достигнув, поражает ее тандемным кумулятивным зарядом. Это значит, что один заряд взрывается сначала, "счищая" с брони танка блоки динамической защиты и "прорубая" путь второму, который и продавливает броню. Именно продавливая – образующаяся при взрыве кумулятивная струя ни в коем случае не прожигает металл, она создает огромное давление и как бы протекает сквозь него, как сквозь жидкость. После чего поражает машину внутри, в том числе мелкими частицами брони самого танка.

Часто преимуществом FGM-148 называют возможность атаковать танк с верхней части, в сравнительно тонкую броню крыши. Тем не менее, специализированным "крышебоем" ПТУР не является – боевая часть ракеты пробивает до 800 миллиметров гомогенной брони (не считая динамической защиты, ее снимает второй заряд), то есть может поражать танки и в лоб, и в борт, и в крышу.

При исключительных возможностях снаряженная ракетой пусковая установка FGM-148 весит чуть более 22 килограммов, не требует установки на станок и обслуживается всего двумя бойцами (может и одним). Комплекс бьет примерно на 2,5 километра. Таким образом, маловероятно поражение оператора из стрелкового оружия – для этого поражаемый танк должен стоять в тылу.

Избежать ракеты Javelin теоретически может помочь комплекс активной защиты. Однако этот современный способ защитить танки используется массово в армии всего одной страны – Израиля. Лазерного излучения FGM-148 почти не дает (почти – потому что есть возможность включения лазерного дальномера, но это необязательно), так что предупреждения о том, что ракета выпущена, танк не получает. Поэтому единственные попытки как-то защитить сейчас российские танки от возможных ударов Javelin сверху – попытка установить решетчатые "зонтики" на Т-72. Какая-то вероятность, что такая защита сможет противостоять взрыву тандемного боеприпаса и отклонить кумулятивную струю, возможно, и есть. Но невысокая.

Среди минусов Javelin называют сравнительно невысокую дальность стрельбы в 2,5 км. В самом деле, некоторые ПТРК второго поколения имеют дальность в пять и даже восемь километров. Остается лишь найти ровную местность, где можно засечь противника за восемь километров и без промаха поразить его, да так, чтобы он не успел принять меры противодействия.

В качестве основного недостатка FGM-148 говорят, разумеется, о цене. Здесь все логично – комплекс стоит за $100 000, ракеты приближаются к этой сумме. Однако следующим нашим образцом, который прислали Украине, станет как раз значительно более дешевое оружие.

Противотанковый гранатомет NLAW

Несколько дней назад Великобритания прислала в Украину самолет с несколькими сотнями противотанковых гранатометов NLAW, которые называют "Javelin на минималках". Однако это не просто уменьшенная копия американского ПТУР, да и не совсем ПТУР, если уж совсем точно. Вот чем интересно это оружие.

Противотанковый гранатомет NLAW

NLAW, в отличие от Javelin, не имя собственное. Это сокращение от Next Generation Light Anti-Tank Weapon – "Легкое противотанковое оружие нового поколения". Разработка вооружения началась по заказу Минобороны Великобритании в 2002 году, и к концу нулевых работы завершились – разработкой занимались англичане совместно со шведами из SAAB. В рамках проекта планировалось получить замену одноразовым гранатометам вроде AT-4 – оружию для борьбы с танками на ближних дистанциях.

В итоге получилось оружие для действия на расстоянии 400-800 метров – больше дистанций, на которые бьют обычные гранатометы типа РПГ-7, но меньше расстояний, на которые работают полноценные ПТРК. Заметив цель, гранатометчик захватывает ее в прицел и сопровождает несколько секунд. Все это время умная электроника производит расчет траектории полета – учитывается расстояние до цели, ее угловая скорость, поправка на ветер и другие параметры. После этого можно стрелять.

После выстрела срабатывает первая ступень ракетного двигателя – с очень небольшой скоростью и без значительного выхлопа. Это делается специально, чтобы NLAW мог стрелять из любого помещения через окно, не рискуя ранить стрелка. Для этой же цели температура пороховых газов первой ступени понижается с помощью особой системы. Когда ракета находится на безопасном расстоянии от оператора, включается вторая ступень.

Очень похоже на систему "выстрелил и забыл" FGM-148 Javelin, однако есть и существенные отличия. Если у "Джавелина" полноценная система самонаведения, позволяющая ракете отслеживать и движущуюся цель, то NLAW ограничивается инерционной системой коррекции движения. По сути, умный калькулятор, рассчитавший траекторию полета ракеты, просто предельно четко следит, чтобы она попала в заранее запланированную точку.

Теоретически быстро движущаяся цель может ускользнуть из зоны поражения. Однако это крайне маловероятно – траектория ее движения уже рассчитана, летящая со скоростью 200 метров в секунду ракета, как и у Javelin, о себе не предупреждает, а предельное расстояние в 800 метров преодолевает всего за 4 секунды.

Подлетев к вражескому танку, ракета взрывается на небольшой дистанции над целью. Кумулятивная боевая часть детонирует под 90 градусов от полета ракеты – то есть вертикально вниз. Производитель указывает бронепробиваемость своего боеприпаса на официальном сайте компании – 500 мм гомогенной катаной брони.

Вторым вариантом использования NLAW является прямой выстрел. Достаточно выставить соответствующий режим и выстрелить в технику противника. Ракета в этом случае не набирает высоту и работает как "нормальный" боеприпас – врезается во вражеский объект и взрывается. Разумеется, бронепробиваемость в данном случае уже не та, танк так пробить нельзя. Поэтому прямой выстрел используется при стрельбе по легкобронированным или вовсе небронированным целям, даже по вертолетам.

В случае же, если боеприпас все-таки никуда не попал, он пролетает 1000 метров за 5,6 секунды и самоуничтожается.

Стоимость NLAW в несколько раз ниже, чем у Javelin, оружие стоит "всего лишь" около 20 000 евро. Он меньше по размеру и массе, весит около 12,5 кг, так что для использования вполне достаточно одного бойца. Пусковой контейнер одноразовый, после выстрела он выбрасывается, крайне желательно только отсоединить прицел для повторного использования.

Сравнительно небольшой радиус действия, возможность бить танки по уязвимым местам и стрелять даже из небольших помещений диктуют и желательные условия использования NLAW – в городской застройке, возможно с верхних этажей.

Штурмовой гранатомет M141 Bunker Defeat Munition

Замыкает тройку штурмовой гранатомет (или реактивный огнемет, тут подходят оба варианта) M141 Bunker Defeat Munition, партию которых нам прислали США. Как и NLAW, в Украине это оружие впервые. Однако оно куда менее экзотичное, чем Javelin или британо-шведский "крышебой". По сути, это одноразовый гранатомет с термобарической боевой частью, создающей "объемный взрыв".

Штурмовой гранатомет M141 Bunker Defeat Munition

Как ясно из названия, оружие может использоваться для уничтожения бункеров и иных оборонительных сооружений. Никаких продвинутых систем самонаведения у гранатомета нет, 83-миллиметровый фугасный снаряд с 1,1 кг взрывчатки и аэрозолем выстреливается и взрывается в одном из двух режимов – если попадает в мягкую поверхность вроде мешков с песком, то взрывается с небольшой задержкой, если в твердую, то сразу (это позволяет наиболее эффективно уничтожать укрепления, сделанные из различных материалов). Боеприпас М141 пробивает до 20 см бетона, 30 см кирпича или 2,1 метра мешков с песком.

Помимо фугасного воздействия при взрыве детонирует аэрозоль, что делает М141 крайне эффективным при уничтожении армии противника. Именно объемный взрыв термобарических боеприпасов раньше в народе называли словосочетанием "вакуумная бомба".

Полезность Javelin и NLAW значительно выше, чем M141 Bunker Defeat Munition, и даже не из-за значительно большей продвинутости – просто в сложившейся обстановке противотанковые комплексы куда актуальнее, чем оружие для городских боев и разрушения укреплений. Впрочем, при необходимости М141 вполне подходит для уничтожения техники – правда, только легкобронированный или вовсе без брони.

НапомнимПосле двух суток "тишины" на Донбассе вооруженные формирования России 30 января нарушили режим прекращения огня.

По материалам: Liga
Рейтинг: Количество проголосовавших: 1

Поделиться новостью с друзьями в социальных сетях:

Подпишись на наш Telegram канал, чтобы не пропустить последние свежие новости. Страничка в ВК не оставит Вас равнодушным.
Всего комментариев: 0
avatar

Последние и свежие новости за неделю:

Материалов за текущий период нет.

▒ Погода в Краматорске

Материалов за текущий период нет.

▒ Мы в соцсетях

Подписаться на Краматорск онлайн в Телеграмм Подписаться на Краматорск онлайн в ВКонтакте

▒ Новости Украины

2022-03-29 10:04
2022-03-28 14:00
2022-03-23 18:01
2022-03-18 08:59
2022-03-17 09:57

▒ Здоровье

Краматорск онлайн © Все права защищены, 2024
Используются технологии uCoz