Краматорск онлайн - новости, криминал, погода, события, проишествия, объявления.

▒ Новости Краматорска

Сегодня материалов нет.

▒ Курс валют

Загружаем

▒ RSS подписка

Подписка на новости Краматорска онлайн

Чтобы быть в курсе всех новостей - подпишись

▒ ЧП, криминал

Материалов за текущий период нет.
Главная страница / Здоровье

У пациентов, перенесших нейрохирургические операции с сопутствующей инфекцией COVID-19, выше частота периоперационных осложнений.

Автор:Николаич НиколаичДата добавления материала 11:30 2022-01-31Количество просмотров Просмотров: 180
У пациентов, перенесших нейрохирургические операции с сопутствующей инфекцией COVID-19, выше частота периоперационных осложнений. Здоровье
Фото: news-medical.net
Краматорск онлайн - информационный портал, новости Краматорска, события в Украине, ЧП, криминал, прогноз погоды.

Коронавирусная болезнь 2019 года (COVID-19), вызванная тяжелым острым респираторным синдромом коронавирус 2 (SARS-CoV-2), быстро распространилась по всему миру.

Помимо типичных симптомов, таких как сухой кашель, боль в горле, лихорадка и т. д., многие пациенты с COVID-19 также имеют неврологические особенности. Согласно недавнему исследованию, они также более склонны страдать от осложнений во время операции на головном мозге.

Задний план

Некоторые часто сообщаемые симптомы включают энцефалопатию, инсульт, когнитивный дефицит и изменения запахов и/или вкуса. Патогенез связан с известной гиперкоагуляцией крови у этих пациентов, при этом тяжелое течение COVID-19 связано с шестикратным и более увеличением уровня маркера воспаления, D-димера .

Это предполагает высокую вероятность тромботических событий, воздействующих на мелкие или крупные кровеносные сосуды посредством различных механизмов, вызывая ишемические или кровотечения. Тромбоз церебральных венозных синусов (CSVT) является одним из таких любопытных событий, сопровождающих COVID-19 или, в меньшей степени, вакцинацию против COVID-19 без наличия обычных факторов риска.

Еще одним последствием этого состояния гиперкоагуляции является возникновение периоперационных осложнений во время нейрохирургических процедур на головном мозге у пациентов с COVID-19. Текущее исследование, опубликованное в Журнале клинической медицины , посвящено возникновению таких осложнений.   

Что показало исследование?

В исследование были включены десять взрослых с положительным результатом на COVID-19, перенесших краниальную нейрохирургию одновременно или в течение десяти дней после операции. Риск развития венозной тромбоэмболии в течение трех месяцев оценивали по шкале риска IMPROVE. Средний возраст пациентов составил 56 лет.

Только у двух пациентов были неврологические симптомы COVID-19 (дисгевзия), и только один был интубирован по поводу COVID-19.

У четырех были опухоли головного мозга, у двух — послеоперационная инфекция, у двух — аневризмы (у одного — острый разрыв), у одного — черепно-мозговая травма с эпидуральным кровоизлиянием. У половины больных было 12 осложнений, в том числе три тромбоза. Два из них были CSVT и один - легочная эмболия. У одного пациента был тромбоз яремной вены при поступлении до положительного теста на COVID-19.

Все десять пациентов находились на антикоагулянтной профилактике. У двоих было послеоперационное кровотечение, у одного из-за метастатической опухоли мозжечка и у одного кровоизлияние в мозг после шунтирующей операции по поводу послеоперационной гидроцефалии. Последний пациент получал лечение гепарином по поводу предоперационной тромбоэмболии легочной артерии, но введение гепарина было прекращено во время операции.

Пациент умер от кровоизлияния в мозг, одного из двух случаев смерти в больнице из этой серии. Другой умер от септического шока после эвакуации эмпиемы.

Периоперационный курс был заметно более тяжелым среди когорты COVID-19 по сравнению с контрольной когортой COVID-19-негативной, получавшей лечение до начала пандемии. Общие послеоперационные осложнения возникли у 60%, а тромбозы — у 30% пациентов с COVID-19 по сравнению с <20% и <2% в контрольной группе соответственно. Однако геморрагические явления были сопоставимы.

Каковы последствия?

В этой уникальной статье нейрохирургические пациенты с COVID-19 сравниваются по периоперационным осложнениям с пациентами без COVID-19. Высокая частота тромботических осложнений в этой когорте согласуется с общим увеличением частоты легочных осложнений у хирургических больных в целом при этой инфекции, а также повышенным риском летального исхода.

Другие исследования показали более высокую частоту внутричерепных кровоизлияний, в основном субарахноидальных кровоизлияний, но также и интрапаренхиматозных кровоизлияний. Как описано в более ранних работах, это может быть связано с васкулитом, но ЦСВТ также может быть причиной.

COVID-19 связан с гиперкоагуляцией и более высоким уровнем гепарин-связывающих белков. Частота тромботических осложнений выше, чем ожидалось, даже при профилактике тромбоза глубоких вен (ТГВ) низкими дозами гепарина. При тяжелом течении COVID-19 у 20-30% развиваются тромбозы, а до 2% — инсульт, что согласуется с текущим исследованием.

В этом исследовании у двух пациентов развился CSVT во время профилактики низкими дозами гепарина, что указывает на потенциальную неадекватность такой дозы в этой ситуации. Дальнейшие исследования должны быть сосредоточены на том, уместна ли более высокая доза при проведении нейрохирургической процедуры, особенно при состояниях, которые уже имеют повышенный риск тромбообразования. К ним относятся менингиомы, метастазы в головной мозг и злокачественные опухоли головного мозга.

Оценка IMPROVE не очень полезна для прогнозирования риска тромбоэмболии в этой группе. Исследователи предполагают, что в целом частота тромбозов в два раза выше, чем в контрольной группе.

У пациентов, перенесших краниальные вмешательства, с высоким профилем тромбоэмболического риска и сопутствующей инфекцией COVID- 19 , представляется оправданной интра-/периоперационная и, возможно, более высокая послеоперационная (например, субтерапевтическая) профилактика тромбоза ».

Потребуются дополнительные исследования, чтобы определить фактический порог послеоперационного повторного кровотечения по сравнению со снижением прокоагулянтной тенденции.

Несмотря на это, в целом благоприятный исход у этих очень больных пациентов оправдывает проведение процедуры, если она показана, даже при наличии COVID-19.

Напомним: Новый подход ускоряет обнаружение биомаркеров рака для диагностики по месту оказания медицинской помощи.

По материалам: news-medical.net
Рейтинг: Количество проголосовавших: 2

Поделиться новостью с друзьями в социальных сетях:

Подпишись на наш Telegram канал, чтобы не пропустить последние свежие новости. Страничка в ВК не оставит Вас равнодушным.
Всего комментариев: 0
avatar

Последние и свежие новости за неделю:

Материалов за текущий период нет.

▒ Погода в Краматорске

Материалов за текущий период нет.

▒ Мы в соцсетях

Подписаться на Краматорск онлайн в Телеграмм Подписаться на Краматорск онлайн в ВКонтакте

▒ Новости Украины

2022-03-29 10:04
2022-03-28 14:00
2022-03-23 18:01
2022-03-18 08:59
2022-03-17 09:57

▒ Здоровье

Краматорск онлайн © Все права защищены, 2024
Используются технологии uCoz