Краматорск онлайн - новости, криминал, погода, события, проишествия, объявления.

▒ Новости Краматорска

Сегодня материалов нет.

▒ Курс валют

Загружаем

▒ RSS подписка

Подписка на новости Краматорска онлайн

Чтобы быть в курсе всех новостей - подпишись

▒ ЧП, криминал

Материалов за текущий период нет.
Главная страница / Здоровье

Как вызвать скорую помощь: алгоритм действий для пациента

Автор:Николаич НиколаичДата добавления материала 13:22 2022-01-24Количество просмотров Просмотров: 217
Как вызвать скорую помощь: алгоритм действий для пациента Здоровье
Фото: vp.donetsk.ua
Краматорск онлайн - информационный портал, новости Краматорска, события в Украине, ЧП, криминал, прогноз погоды.
Экстренная медицинская помощь доступна всем жителям Украины без исключения, даже если нет декларации с врачом первичного звена.

Электронное направление для получения услуги не требуется.

Экстренная помощь безвозмездна. Денежные средства за предоставленные услуги центрам экстренной помощи возмещает Национальная служба здоровья Украины. В 2021 году Национальная служба здоровья Украины возместила центрам экстренной помощи более 10 млрд. грн.

Звоним по номеру 103

Если, по вашему мнению, вы или человек рядом нуждается в экстренной медицинской помощи, нужно позвонить по номеру 103. Например, человек имеет симптомы острого отравления, травмировался, потерял сознание, впал в кому, находится в тяжелом состоянии из-за заболевания COVID-19, внезапно почувствовал боль в участке сердца, начались расстройства дыхания или другое неотложное состояние.

Во время звонка нужно предоставить информацию о человеке, который находится в неотложном состоянии: назвать фамилию, имя и отчество, а также возраст – если известно, если нет – пол и примерный возраст.


Назвать имя и номер, с которого звоните.

Предоставить достоверную и подробную информацию о состоянии человека: описать, что произошло, если вы были свидетелем происшествия, состояние пострадавшего, жалобы. Например, человек получил травмирование из-за падения с высоты, есть признаки перелома или отсутствует дыхание и т.д. Ответить при необходимости на дополнительные вопросы от быстрого диспетчера.

Не пытайтесь описать ситуацию хуже, чем она есть или скрыть детали диспетчера. Диспетчер экстренной помощи квалифицирует обращение за категорией критичности и принимает решение о направлении скорой помощи.

Четыре уровня критичности: что это

Есть четыре уровня критичности: непрофильное, неэкстренное, экстренное и критическое.
  1. Непрофильное обращение – это, например, когда у человека высокая температура и он даже не принимал жаропонижающее лекарство. Или когда человеку нужно сделать инъекцию, измерить давление. При непрофильном обращении диспетчер рекомендует человеку обратиться к семейному врачу, а также может предоставить консультацию по поводу помощи.
  2. Неэкстренное обращение – это обращение, которое требует оценки состояния человека врачом, однако не является неотложным. Например, человек травмировался, однако может самостоятельно добраться до больницы для диагностики и получения помощи. В таком случае диспетчер, в зависимости от ситуации, рекомендует обратиться к семейному врачу или ближайшей больнице с травмпунктом и предоставляет его адрес.
  3. Если человек находится в неотложном состоянии, сопровождающемся нарушением сознания, признаками кровотечения, острым коронарным синдромом, острым мозговым инсультом, расстройствами дыхания и т.д., диспетчер квалифицирует этот вызов как экстренный и направляет к пациенту скорую, которая должна прибыть в течение 20 минут.
  4. Если у человека отсутствует дыхание или оно слабое, массивная кровопотеря или кровотечение или другие признаки критического состояния, этот вызов квалифицируется как критический. К человеку направляется быстроходная машина, которая должна прибыть в течение 10 минут.

Обратите внимание, что на срок прибытия влияет дорожная ситуация (пробки, гололедица, другие сезонные и метеорологические особенности) и эпидемиологическая ситуация.

До приезда скорой помощи подготовьте документы

Если диспетчер направляет скорую к пациенту, укажите точный адрес: район, населенный пункт, улицу, номер дома, подъезда, квартиры, этаж, код домофона и как подъехать – с улицы, со двора, назвать известные ориентиры и т.д.

Если точный адрес неизвестен, необходимо подробно описать, как добраться до пострадавшего. Во время ожидания бригады подготовьтесь к приезду врачей: следуйте рекомендациям диспетчера о помощи человеку. Если в помещении есть животные, закройте их в отдельной комнате. Откройте дверь и освободите доступ к пострадавшему, если есть возможность.

Подготовьте документы – паспорт и медицинские документы и вещи человека, которые требуются при госпитализации. Если нет паспорта – документ, заменяющий его.

Если есть возможность – встретьте скорую на улице, чтобы врачи не тратили время на поиск квартиры.

На месте бригада скорой помощи должна предоставить экстренную помощь и принять решение о дальнейших действиях: если необходимо, отвезет пострадавшего в ближайшую больницу, имеющую договор с НСЗУ на соответствующий пакет медицинской помощи.
По материалам: vp.donetsk.ua
Рейтинг: Количество проголосовавших: 1

Поделиться новостью с друзьями в социальных сетях:

Подпишись на наш Telegram канал, чтобы не пропустить последние свежие новости. Страничка в ВК не оставит Вас равнодушным.
Всего комментариев: 0
avatar

Последние и свежие новости за неделю:

Материалов за текущий период нет.

▒ Погода в Краматорске

Материалов за текущий период нет.

▒ Мы в соцсетях

Подписаться на Краматорск онлайн в Телеграмм Подписаться на Краматорск онлайн в ВКонтакте

▒ Новости Украины

2022-03-29 10:04
2022-03-28 14:00
2022-03-23 18:01
2022-03-18 08:59
2022-03-17 09:57

▒ Здоровье

Краматорск онлайн © Все права защищены, 2024
Используются технологии uCoz